Штрафы и тюремные сроки обещает Грузия туристам из России

Издательство «РИА Новости» нынче ознакомило россиян с грозным заявлением Шоты Утяшвили нынешнего руководителя Управления информации и анализа грузинского МВД, сделанным в нынешнюю пятницу и гласящим, что поездка в Южную Осетию или Абхазию, о которой не будет поставлено в известность грузинское руководство, станет делом уголовно наказуемым. За это нарушение предусмотрено два вида наказания: денежный штраф и тюремное заключение. Как штраф, так и заключение имеют довольно серьезные размеры: денежная компенсация составит одну тысячу двести долларов, а лишение свободы может достигать пяти лет.

Утяшвили уточнил, что штраф будет взиматься с граждан, решивших не испрашивать разрешение на посещение Абхазии и Южной Осетии в туристических целях, а тюрьма будет грозить лицам, про которых станет известно, что они работают на руководство вышеуказанных территорий.

Несмотря на то, что с конца лета 2008 года, после окончания короткой пятидневной войны между Грузией и Россией, спровоцированной грузинской стороной нападением на жителей Южной Осетии, которые не пожелали тогда подчиниться руководству Грузии, РФ, спустя пару недель, признала за вышеуказанными территориями право на независимость, Грузия, как и раньше, считает их своими.

Шота Утяшвили в своем заявлении не уточнил, к скольким конкретно нарушителям на сегодняшний день было применено наказание лишением свободы, сказав лишь, что таковых граждан, незаконно, по его мнению, пересекших границу, уже имеется несколько человек, среди которых есть грузины, россияне и граждане из других стран. Но, согласно его словам, абсолютное большинство туристов (примерно девяносто процентов от всего числа), в чьих паспортах имеются лишь отметки абхазских пограничников, подвергается штрафным санкциям и просто отправляется по домам в собственные страны.